Лихачей приравняют к нетрезвым водителям

Особенное наказание грозит автомобилистам-лихачам, которые превышают допустимую скорость в два раза и более. Как сообщает Газета.ru, соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение парламента.

При этом авторы инициативы не предлагают как-либо увеличивать размер взысканий за общее превышение скоростного режима. Их предложение касается в первую очередь тех, кто позволяет себе ездить со скоростью в два и более раз превышающую допустимую. Парламентарии уверены, что подобное лихачество должно караться безальтернативно лишением прав на срок от одного года до двух лет.

В пояснительной записке к документу, авторы, опираясь на данные 2011 года, отмечают, что большинство погибших в ДТП (39,5%) пострадали в авариях, причиной которых послужило несоблюдение водителями скоростного режима. Кроме того, они считают, что мера поможет защитить пешеходов. «В общем числе виновных в наезде на пешехода вне пешеходного перехода водителей (устанавливается в 53,3% случаев) в 31% ДТП причиной указывается превышение или несоответствие скорости конкретным условиям (по погибшим доля указанной причины составляет 43,7%)», — говорится в документе.

Впрочем, по старой традиции, сильнее всего закон, будучи принят именно в такой редакции, ударит по более законопослушным гражданам, нежели лихачи, выжимающие максимально возможную для своего автомобиля скорость на автомагистрали. Выходит, что езда со скоростью 40 км/ч в жилых зонах и придомовых территориях фактически приравняет водителя к нетрезвым водителям, которых сейчас лишают прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Напомним, согласно действующему законодательству, самое серьезное наказание за нарушение скоростного режима предусматривает штраф от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

 

Облако тегов