В Подмосковье предложили утилизировать неправильно припаркованные машины

«Известия» сообщают, что депутаты Московской областной Думы в ближайшее время начнут рассматривать законопроект, который позволит частным компаниям по заказу местных властей выявлять, эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили. Также предлагается вывозить и неправильно припаркованные машины, которые не будут убраны в течение 10 дней после оповещения их владельца.

Депутат Андрей Вихарев считает, что такая мера поможет избавить Подмосковье от автохлама и машин, мешающих дорожному движению, поскольку по статистике, на каждый подмосковный город с населением в 30 тысяч человек приходится около тысячи брошенных автомобилей.

Законопроект предполагает, что проведение работ по выявлению, вывозу и утилизации автомобилей может быть доверено частным организациям, которые будут выбраны по результатам конкурса.

Под действие этого закона попадут те транспортные средства,  которые будут отвечать ряду критериев. В первую очередь у такого автомобиля не должно быть владельца или хозяин его не должен быть известен. Кроме того, машины, «длительное время не использующиеся по прямому назначению» и мешающие проезду транспорта, припаркованные на газонах, детских площадках или в непосредственной близости жилых домов, будут ставиться на учёт. Также бесхозными будут признаны машины, находящиеся в «аварийном или разукомплектованном состоянии», или автомобили, брошенные владельцем «с целью отказа от права собственности».

Таким образом, если уполномоченная компания найдет хозяина такой машины, и тот в течение 10 дней не заберет автомобиль – его эвакуируют. А через три месяца по решению суда машина может быть переведена в муниципальную собственность, и дальше машине будет грозить неминуемая утилизация.

В середине 2008 года из Москвы было вывезено 8,5 тысяч брошенных машин. Они были отправлены на специализированные стоянки, а те автомобили, владельцев которых не удалось установить, были утилизированы.

 

Облако тегов