Закон, увеличивающий ответственность пьяных водителей, прошёл первое чтение

В среду в первом чтении Госдума приняла законопроект депутата Ирины Яровой, предполагающий ужесточения наказания для нетрезвых водителей. Как сообщает Газета.ru, из 297 депутатов, принимавших участие в голосовании, 289 человек поддержали инициативу, шестеро – высказались против неё и двое воздержались. Теперь документ ждет второе чтение — вместе с поправкой об отмене «нулевого промилле».

В своем законопроекте Яровая предлагает ввести в Уголовный кодекс новую статью 264 прим. 1. В ч. 1 данной статьи говорится, что пьяных водителей, ранее лишенных водительских прав за аналогичное правонарушение, будут наказывать либо штрафом в 200 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок 480 часов, либо принудительными работами до двух лет, или же арестом на 6 месяцев. В ч. 2 данной статьи предусматривается аналогичное наказание для пьяных водителей, вообще не имеющих права управления автомобилем.

Для тех, кто впервые попался нетрезвым за рулем, предполагается штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Передача управления машиной пьяному водителю будет караться штрафом в 10 тысяч рублей и лишением прав на срок от полутора до двух лет. Для тех пьяных водителей, которые не имеют права управлять автомобилем, но не подпадают под уголовную статью, предусмотрен административный арест до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей.

За отказ от медосвидетельствования помимо лишения прав на срок от полутора до двух лет также предлагается штрафовать на 30 тысяч рублей. Отказ от этой процедуры водителя, который не имеет права управлять автомобилем, влечет административный арест на срок до 15 суток или штраф в 30 тысяч рублей. Сам процесс медицинского освидетельствования автомобилистов предлагается фиксировать на видео.

Кроме того, депутат предложила резко увеличить наказание для пьяных водителей, ставших виновниками ДТП с человеческими жертвами. Согласно последней версии законопроекта, пьяного водителя за совершение ДТП с одним погибшим будут наказывать лишением свободы от двух до семи лет (сейчас до семи лет без нижней границы) с лишением водительских прав на три года. За аналогичный проступок, но с двумя и более жертвами, наказание составит от четырех до девяти лет лишения свободы (сейчас до девяти лет также без нижней границы) с лишением прав на три года. Данные поправки предлагается внести в действующую статью 264 УК РФ.

На том же заседании Госдумы депутат-единоросс Вячеслав Лысаков публично внес поправку о возвращении в законодательство понятия допустимого содержания алкоголя в крови водителя. Предполагается, что вопрос об отмене так называемого нулевого промилле депутаты обсудят во втором чтении законопроекта Ирины Яровой.
 

Облако тегов