Камеры на дорогах резко снизили количество аварий

По утверждению московских властей, установка так нелюбимых многими водителями камер видеофиксации нарушений ПДД привела к тому, что количество аварий резко сократилось. Например, в Москве в местах установки камер в январе 2013 года количество ДТП с пострадавшими снизилась сразу на 41%. А число раненых сократилось вообще на 46%.

«Сокращение числа нарушений правил дорожного движения, которые приводят к ужасающим последствиям, — показатель того, что московские водители за рулем автомобиля стали ощущать ответственность, которую они несут за свою жизнь и жизнь других участников движения. Это и результат работы комплексов фото-, видеофиксации на территории города — водители знают о неотвратимости наказания в случае нарушения и стараются соблюдать ПДД», — сказано в сообщении департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы.

Снизилось количество пострадавших и в целом по Москве. Так, в январе число погибших в ДТП снизилось на 27%, на 20% уменьшилось число раненых и на 20% сократилось общее количество аварий.

Аналогичные выводы делают и представители федеральных дорожных полицейских. «В целом по России мы отмечаем, что в местах работы комплексов фотофиксации нарушений ПДД аварийность заметно снижается, — говорит референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. — Ведь камеры, в первую очередь, устанавливаются именно в очагах дорожно-транспортных происшествий, и когда водители начинают, зная о камерах, проезжать данные участки, не превышая допустимую скорость, риск их попадания в ДТП уменьшается в разы».

«Кроме того, помимо самих камер, устанавливаются и их муляжи, которые периодически меняют местами с реальными камерами, — это дисциплинирует водителей, — продолжает Дмитрий Лейбов. — Также большие надежды мы испытываем по поводу вступающих летом в силу поправок в ПДД, которыми вводится табличка «фотофиксация» и соответствующая дорожная разметка. Зная, что на определенном участке дороги ведется фиксация нарушений при помощи камер, водители будут изначально стараться двигаться по ней, соблюдая все установленные требования, что опять же снизит риски возможных трагедий».

 

Облако тегов