За отсутствие алкозамка будут штрафовать на 50 тысяч

«Известия» сообщают о следующем шаге в отрезвлении всех вероятно и возможно пьяных участников дорожного движения, готовящемся правительством. Шаг этот состоит в подготовке Госдумой законопроекта, согласно которому перевозчики и производители будут обязаны оснащать общественный транспорт алкозамками — специальными приборами, не позволяющими завести двигатель, если уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе водителя превышает норму. Об этом сообщают «Известия».

Эта мера, как и многие другие, предпринятые парламентариями, направлены на сокращение количества ДТП, происходящих по вине нетрезвых водителей автобусов. В первую очередь алкозамки планируется установить на школьные автобусы. По словам автора законопроекта, сотрудники ГИБДД во всех регионах регулярно сталкиваются с ситуациями, когда транспортом с детьми управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения.

В планах на ближайшее будущее – сделать алкозамок такой же неотъемлемой частью приборной панели автобуса, как прикуриватель или кнопки управлениями дверьми. Соответственно, устанавливать их будут на заводе. А вот штрафы за невыполнение закона грозят в первую очередь перевозчикам и лицам, ответственным за выпуск водителя на рейс. Наказание за отсутствие алкозамка, согласно законопроекту, составит 50 тыс. рублей.

В некоторых штатах США подобные замки ставят в машины водителей, ранее уличенных в пьяном вождении. В Германии, Норвегии и Испании приборы устанавливают и на общественный транспорт. Эксперимент по установке приборов в школьные автобусы в начале года начался в Подмосковье.

 

Облако тегов