ГИБДД объявит войну «скорым»-такси

Как сообщают «Известия», московские власти приступили к борьбе с каретами скорой помощи, периодически выступающими в роли такси для состоятельных клиентов из числа чиновников и бизнесменов, не желающих стоять в пробках. Предполагается, что все автомобили «скорой помощи» будут взяты под жёсткий контроль.

По распоряжению мэрии, ГИБДД проведет рейды, во время которых инспекторы будут проверять водителей и их документы, а также обоснованность использования ими специальных сигналов и права приоритетного проезда.

Толчком для реализации в жизнь этой инициативы послужили появившиеся в Интернете объявления от компаний, предлагающих обеспеченным людям услуги такси «Скорая помощь». Машины неотложки со спецокраской и мигалками предлагают VIP-клиентам быстро перевезти их через заторы на дорогах. Стоимость поездки начинается от 6 тыс. рублей в час.

Информация полностью подтвердилась. Более того — несколько дней назад инспекторы ГИБДД уже остановили для проверки машину «скорой помощи», которая внутри больше напоминала не санитарный автомобиль, а дорогой лимузин!

Эксперты считают операцию ГИБДД полезной, однако призывают их строго соблюдать закон, чтобы невольными жертвами не стали настоящие водители «скорых», везущие больных в стационар и вынужденные отступать от некоторых пунктов ПДД.

Облако тегов