Зимняя резина: Россию поделят на климатические зоны

25 марта, 2013 - 13:50
37 0

«Известия» сообщают об инициативе Министерства внутренних дел разделить территорию России на условные климатические зоны и в некоторых из них – согласно логике и погодным условиям соответствующей зоны – ввести закон, обязывающий своевременно менять резину на зимнюю водителей легковых автомобилей и использовать цепи водителей грузовых автомобилей.

Спор о пользе введения обязательной «переобувки» машин на зимнюю резину в России ведется уже не первый год. О проблеме вновь заговорили после беспрецедентных пробок на федеральной трассе М-10 в декабре прошлого года. Как отмечают в МВД, в России необходимо применять гибкий подход к нормированию применения шин и цепей противоскольжения в зимний период. Установление конкретных критериев их применения для каждого субъекта или климатической зоны требует проведения дополнительных научных исследований. Кроме того, сейчас непонятно, как быть с водителями, приезжающими из одной климатической зоны в другую.

Заниматься проведением исследований будут специалисты Минтранса, Минпромторга и Минэкономразвития вместе с учеными из МАДИ, МАМИ, НАМИ, ГУ ВШЭ и ряда других профильных вузов. Если необходимость введения обязательной зимней резины будет подтверждена, МВД предлагает дополнить рядом изменений Правила дорожного движения, где будет прописано, что под зимним периодом следует понимать отрезок с 1 ноября по 1 апреля.

Ответственность за отсутствие нужной резины будет наступать по ч. 1 статьи 12.5 КоАПа, причем наказание по ней сейчас минимальное — предупреждение или штраф 100 рублей, а запрет на дальнейшее использование машины не предусмотрен.

______________________________________________________________________________________________________________

Независимо от того, примут законопроект о климат-зонах или нет, переобуть машину к зиме необходимо. И если Вы ищете зимнюю резину в Екатеринбурге по низкой цене и с бесплатной доставкой - на сайте dvp-shina.ru Вы сможете купить любые шины, не причинив вреда семейному бюджету.

______________________________________________________________________________________________________________

 

Облако тегов