Росприроднадзор: московские реагенты представляют опасность

26 марта, 2013 - 15:19
90 0

«РИА Новости» сообщает о результатах исследования, проведённого федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор). Руководитель ведомства, Владимир Кириллов, заявляет, что противогололёдные реагенты, применявшиеся в Москве прошедшей зимой, не прошли экспертизу, и рекомендовал в дальнейшем воздержаться от их использования.

«Реагенты были у нас на экспертизе, мы дали отрицательное заключение», — заявил он, отказавшись раскрыть подробности. При этом глава Росприроднадзора отметил, что речь идет «о новых реагентах, о которых шёл шум».

Напоминаем, что эксперты несколько раз за прошедшую зиму проводили экспертизу реагентов, применяющихся в Москве, и каждый раз приходили к выводу о непригодности этих химических веществ, а также их опасности для здоровья жителей города.

В частности, анализу подверглись реагенты, обнаруженные в мешках на базе ЖКХ в центре столицы. В составе смеси был обнаружен радиоактивный элемент СБГ и галит. В мэрии в свою очередь заявляли, что галит не противозаконен, а СБГ запрещен, но в применяемых реагентах не использовался. Представители власти также обещали провести собственный анализ противогололедных реагентов. А пока москвичи будут вынуждены ходить и ездить по тому, что есть.

Облако тегов