Ямалкан – 2013. Испытание Севером

Традиционная температура в середине марта на Ямале – минус 25-28 градусов. Для того, чтобы пройти испытание этой погодой, надо быть действительно крепким и духом, и телом. Впрочем, других людей на II Международный снегоходный марафон «Ямалкан» и не заявилось бы. Только настоящие любители зимы, скорости и экстрима.

Ямалкан – это не просто гонки. Это соревнования, которые показывают готовность спортсменов к суровым испытаниям переменчивой северной погодой, к преодолениям сложных препятствий снежной трассы, пролегающей по тундре и другим возможным сюрпризам.

Готовых бросить такой вызов оказалось весьма много – на заезды в классе «Спорт» было зарегистрировано почти сто человек! Причём, наравне с нашими соотечественниками проверить себя на прочность и побороться за главный приз – 800 000 рублей – вызвались спортсмены из Финляндии, США и Испании.

Трасса вторых Арктических межнациональных гонок должна была включать в себя четыре петли длиной по 60 км каждая, однако погодные условия выказали свой каприз – и по решению организаторов был оставлен только один, первый, участок «Белого Ягеля», по которому было необходимо проехать два круга для класса спортивных снегоходов, и один – для класса утилитарных.

Зачётный класс «Ямалкан-спорт» включал в себя спортивные, кроссовые и туристические снегоходы с шириной гусеницы менее 50 см, а «Ямалкан-wt» - утилитарные снегоходы с повышенной проходимость, ширина гусеницы превышает 60 см.

Через 1 час 43 минуты после старта, на финиш пришёл победитель гонки в спортивном классе – уроженец Финляндии Юни Густаффсон. На первом «Ямалкане» он занял пятое место. Второе время показал наш соотечественник, спортсмен из Нового Уренгоя – Дмитрий Скляров, третье место заполучил также финн, Том Форсейл.

В классе утилитарных снегоходов (им необходимо было преодолеть петлю всего один раз) победу одержал Пол Мак из Соединённых Штатов Америки. Второе место занял ямальский гонщик Иван Тайшин (с. Аксарка, Приуральский р-н), третье – финн Текка Тапа Кейненен.

Лидеры в обоих классах получили призы в размере 800 000, 400 000 и 200 000 рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Всё больше и больше любителей экстрима и борьбы с суровыми зимними условиями притягивает русский Ямал и гонки «Ямалкан». Предполагается, что ежегодно число участников будет возрастать на 50%! Некоммерческая организация «КАН» при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа – организаторы соревнований, ставят перед собой цели, которые теперь, после второго международного марафона кажутся вполне достижимыми. Как заявил заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Иванович Булаев на финальной пресс-конференции, «Гонка «Ямалкан» явилась своеобразным катализатором, который сподвиг правительство Ямало-Ненецкого автономного округа поучаствовать в федеральных целевых программах по туризму. Мы работаем в направлениях развития этнотуризма и экологического туризма. Также немаловажно, что с развитием туристической сферы развивается социальная сфера в целом региона и в частности – города Салехард».

Баженова Галина

для STEER.RU

г. Салехард

Отмашку первому стартующему даёт зам. губернатора ЯМАО Алексей Иванович Булаев:

Победители гонки в зачётном классе "Спорт" (Юни Густаффсон, Дмитрий Скляров, Том Форсейл):

Победители гонки в зачётном классе "Утилит" (Пол Мак, Иван Тайшин, Текка Тапа Кайненен):

Облако тегов