Новые штрафы и балльная система наказаний одобрены комитетом госдумы

3 апреля, 2013 - 12:46
41 0

Новые ужесточённые наказания за нарушения ПДД в виде увеличенных штрафов и система баллов, их кооперирующая, получили подтверждение от комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании в понедельник – от него поступила прямая рекомендация принять законопроект в первом чтении.

Автор документа депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассчитывает, что законопроект будет оперативно принят парламентом, так как не содержит вызвавшей оживленные споры поправки об отмене действующего сейчас правила «нулевого промилле». Законопроект уже 12 апреля должен быть рассмотрен в первом чтении.

«Закон написан достаточно полно, поэтому пройдет без проблем. — уверен Лысаков. — Во втором чтении документ важно дошлифовать и убрать из балльной системы мелкие нарушения, которые не представляют опасности для жизни и здоровья участников дорожного движения. Это, например, нарушение правил стоянки или остановки, что очень легко набрать в Москве. Оставим только грубые нарушения — скоростной режим, повторный выезд на встречку, проезд на красный сигнал светофора. Еще рассматриваем вариант ввести лишение прав за третье грубое нарушение в течение года».

Минимальный штраф за нарушение правил дорожного движения после принятия закона возрастёт со ста рублей до пятисот. Так же за каждое нарушение будут начисляться баллы. Набрав определенное количество за год, можно остаться без прав, даже если весь год вы просто превышали скорость. 

Облако тегов