Депутатам не понравилась «сплошная» у Госдумы

Сами, быть может, того и не желая, но водители депутатов государственной думы каждый день в рабочем порядке нарушают Правила дорожного движения. На это обратил внимание и рассказал корреспонденту «Известий» первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков.

Массовые нарушения совершаются у подъезда №3 Госдумы, которым пользуются исключительно высокие гости и парламентарии, в том числе — спикера Госдумы. Во дело в том, что при подъезде к зданию водителям каждое утро приходится пересекать сплошную линию разметки, которая была нарисована специально, чтобы у входа не могла встать посторонняя машина.

Тем не менее, «свои» нарушают разметку без последствий. «Там стоит сотрудник ФСО — он видит, что есть спецпропуск, и разрешает проехать и запарковаться. Но по идее любой водитель может быть оштрафован», — рассказал Поздняков. Речь идет о наказании в 1-1,5 тыс. рублей в соответствии со статьей 12.16 КоАП.

При этом депутат уже подготовил обращение в аппарат нижней палаты с просьбой изменить разметку вокруг здания на Охотном ряду. Некоторые коллеги Позднякова согласились с ним, а некоторые ещё и добавили, что подобные несовершенства надо устранять по всей стране. Эксперты при этом отмечают, что депутатам стоит обратить внимание на проблему самозахвата парковки в целом, а не только на конкретное место возле Госдумы.

 

Облако тегов