Задумчивость водителей назвали главной причиной смертельных аварий

Как сообщает агентство Bloomberg, в США большинство смертельных аварий вызвано замечтавшимися водителями, которые порхают в облаках, когда надо бы сосредоточиться на дороге. Вот поэтому они часто и попадают туда, где порхают. Таких, по данным компании Erie Insurance Group, набралось 62%.

Во вторую очередь в автокатастрофах погибают те, кто разговаривает по телефону во время управления автомобилем. Тоже чем-то похоже на своего рода задумчивость. Хотя, процент, конечно, существенно меньше – 12%. А ещё 10% смертельных аварий эксперты отвели на всевозможные отвлечения, которые только можно придумать за рулём. Еда, разговоры, животные в салоне, музыка и даже чтение. За рулём.

Об опасности отвлечения от дороги во время вождения американских автомобилистов прежде предупреждали общественные организации и местные власти. В частности, департамент транспорта назвал апрель месяцем национального предупреждения невнимательности за рулем, а специалисты AAA Foundation for Traffic Safety заявили, что водитель всегда должен быть сосредоточен на вождении, так как на каждую пройденную милю (1,8 километра) ему необходимо принимать 20 сложных решений.

В середине марта эксперты центра контроля и профилактики заболеваний США заявили, что американцы являются самыми болтливыми водителями в мире. 69% автомобилистов в Соединенных Штатах хотя бы один раз в месяц разговаривают по сотовому во время вождения, тогда как в Великобритании количество таких водителей в три раза меньше – 21%.

 

Облако тегов