ГИБДД: проверить свои штрафы стало намного проще

8 апреля, 2013 - 12:20
45 0

На официальном сайте ГИБДД вскоре будет запущен новый сервис, дающий возможность узнать о неуплаченных штрафах, приписанных каждому автомобилисту. Необходимые для этого данные ограничиваются регистрационным номером автомобиля и номером свидетельства о его регистрации.

«При этом никаких персональных данных о лице, привлеченном к административной ответственности, на сайте публиковаться не будет – система отобразит только информацию именно о неоплаченных штрафах за нарушения, совершенные на данном автомобиле, независимо от того, кто именно был привлечен к административной ответственности – даже если это были разные водители», — пояснил Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России.

Напомним, что неоплаченный штраф влечет не только его принудительное взыскание через службу судебных приставов, но и возбуждение дела по факту неоплаты штрафа, которое грозит нарушителю наказанием – вплоть до административного ареста на срок 15 суток.

В ведомстве рассчитывают, что сервисом будет пользоваться большое количество автовладельцев. Представители автоинспекции опираются на статистические данные о пользовании гражданами РФ возможностями получения информации об административных правонарушениях в области дорожного движения через интернет. Так, в 2011 году на сайте gosuslugi.ru граждане воспользовались возможностью получить информацию о своих штрафах 1,3 миллиона раз, в 2012 году – уже 2,7 миллиона раз, а в 2013 году, только за первый его квартал, было более 1,2 миллиона запросов. И в автоинспекции уверены, что благодаря появлению нового сервиса на сайте gibdd.ru количество таких обращений станет еще больше.

На данный момент сервис работает в тестовом режиме.

Облако тегов