Москва вошла в десятку самых дорогих городов для автомобилистов

Издание The Economist провело социально-экономическое исследование, по итогам которого включило Москву в десятку самых дорогих для автомобилистов городов мира.

Аналитики изучили приблизительные расходы владельцев семейных автомобилей с моторами объёмом от 1,8 до 2,5 литра, которые были выпущены не ранее 2010 года. Затем учли среднюю стоимость новых автомобилей, а также цены на топливо, страховку, транспортный налог и техническое обслуживание за три года. Для расчета использовались примерные среднестатистические данные по ежегодному пробегу в 16,1 тысячи километров и средний расход топлива в 8 литров на 100 километров пробега.

Москва заняла восьмую строчку рейтинга городов, где содержать автомобиль обходится дороже всего. Впрочем, эксперты издания отметили, что в российской столице стоимость владения машиной снизилась на 18% по сравнению с аналогичным исследованием 2007 года. По словам аналитиков, это произошло во многом благодаря тому, что с тех пор упали цены на новые автомобили в этом сегменте.

Самые дорогие города мира для автомобилистов по версии издания The Economist

Место Город Страна
1 Шанхай Китай
2 Сан-Паулу Бразилия
3 Дели Индия
4 Рим Италия
5 Сидней Австралия
6 Берлин Германия
7 Амстердам Нидерланды
8 Москва Россия
9 Париж Франция
10 Лондон Великобритания
11 Токио Япония
12 Нью-Йорк США
13 Торонто Канада
14 Цюрих Швейцария

Ранее сообщалось, что стоимость владения автомобилем в России оказалась выше, чем в США или в Великобритании. Наибольшее влияние на содержание машины в РФ оказывают затраты на страховку, оплату кредитов, цены на топливо, а также высокая стоимость обслуживания.

В 2012 году в России было реализовано 2 миллиона 935 тысяч 111 новых машин, на которые россияне потратили 2,33 триллиона рублей. Средняя стоимость нового автомобиля составила 793 тысячи 600 рублей.

 

Облако тегов