Москва отложила введение платной эвакуации на три месяца

У московских автомобилистов, пренебрегающих правилами парковки, есть ещё три месяца, чтобы морально подготовиться к введению в столице закона о платной эвакуации автомобилей. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу столичного департамента транспорта, заместителя мэра города Максима Ликсутова, услуга станет платной не с 1 июня, как сообщалось ранее, а с 1 сентября.

«С 15 сентября ГКУ будет эвакуировать машины как при помощи собственной техники, так и привлекая компании-подрядчики в рамках госзаказа», – заявил Ликсутов. Чиновник особенно отметил, что частные компании, которые будут выполнять работы по подряду, должны иметь в распоряжении достаточное количество техники для перемещения транспортных средств, в том числе автобусов и грузовиков, на штрафные стоянки.

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов выступил с предложением разрешить автомобилистам самим отвозить машины на штрафстоянку. Парламентарий уверен, что такая альтернатива поможет водителям существенно сэкономить на эвакуации.

Стоимость услуг эвакуатора пока ещё до конца не установлена. Прейскурант будет указан в отдельном постановлении правительства города. При этом, как отметил Ликсутов, плату, по всей видимости, будут взимать за перемещение и сутки хранения автомобиля на штрафстоянке, а не за час. Все полученные средства будут направлены в городской бюджет.

Всего в городе создадут 17 парковок для эвакуированных транспортных средств. Их общая вместимость составит 3 тысяч 210 мест. Больше всего штрафстоянок организуют в Юго-Восточном административном округе – три. По две стоянки появятся в СЗАО, ЮАО, САО и СВАО.

Данные об эвакуированных транспортных средствах будет предоставлять водителям единый контакт-центр парковочного пространства Москвы.

Ликсутов добавил также, что столичные власти часто получают жалобы от горожан по поводу грузовиков, которые паркуются на улицах и мешают проезду. Заммэра отметил, что на сегодняшний день в столице есть всего два эвакуатора, способных перевозить на штрафные стоянки грузовой транспорт.

Что касается северной столицы России, то в Санкт-Петербурге перевозка автомобиля на штрафстоянку обходится его владельцу в 2 тысячи 700 рублей. Следует прибавить к этому и стоимость часа хранения машины, которая составляет 15 рублей.

Облако тегов