Правительство вмешалось в вопрос параллельного импорта. Корпорации ответят

Вчера мы вам сообщали о проблеме параллельного импорта и предупреждали, что в последнее время гайки закручиваются всё сильнее. Сегодня же к решению этого, несомненно, больного вопроса подключилось правительство, которое весьма недовольно складывающейся ситуацией.

В прошедшую пятницу на совещании по проблеме параллельного импорта у первого вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение поддержать инициативу Федеральной Антимонопольной Службы по легализации ввоза брендовых товаров без разрешения правообладателей товарных знаков. Такие сведения опубликовала сегодня газета «Коммерсантъ».

О поддержке разрешения параллельного импорта заявил и сам первый вице-премьер, руководивший совещанием, пообещав отстаивать свою позицию публично. Позицию первого вице-премьера, «требовавшего, но так и не услышавшего аргументов в пользу запрета параллельного импорта», подтвердили сотрудники секретариата. Окончательно вопрос может быть закрыт уже в мае — на совещании у премьера Дмитрия Медведева. Если это произойдет, ввоз коммерческих партий, защищенных товарными знаками, выйдет в свободное плавание, что поможет снизить цены и увеличить спрос, а главное остановится монополизация рынка России корпоративными игроками, замыкающими на свои каналы поток импорта и его распространения.

Тенденция последних лет была весьма неутешительна: такие компании, как Nissan, BMW, Mercedes, Opel, Renault и другие, внесли свои товарные знаки в таможенный реестр. Партии запчастей этих производителей, ввезенные неофициальными представителями, считаются контрафактными и подлежат конфискации на таможне. Буквально на днях к этому списку присоединилась компания Toyota — 11 апреля Федеральная Таможенная Служба отправила распоряжение по этому поводу региональным подразделениям.

Однако, если правительство предпримет меры, то вполне вероятно, сто проблема решится в первую очередь в пользу обычных гражданских лиц, потребителей, которые в противном случае могут сильно пострадать от повышения цен.


Компания «КОРН-АСТО» - www.korn-asto.ru - является официальным представителем чешского бренда DEXTRIM в России и СНГ. Ассортимент торговой марки DEXTRIM (Декстрим) - запчасти для европейских, японских, корейских и американских автомобилей. На их производство получен самый современный и требовательный к качеству сертификат - TS 16949. Запчасти DEXTRIM (Декстрим), поступающие на российский рынок, по техническим характеристикам адаптированы к климатическим условиям страны, качеству дорог и бензина.

Облако тегов