Женщинам Саудовской Аравии разрешат водить машину

Информационное агентство Аль-Джазира (Al-Jazeera) сообщает о поддержке, которую оказал один из самых влиятельных членов королевской семьи Саудовской Аравии, Аль-Валид бин Талал аль-Сауд, инициативе разрешить женщинам водить автомобиль.

Информагентство со ссылкой на твиттер принца сообщает, что такие изменения могут внести огромный вклад в экономику страны, так как больше не будет нужды в услугах около 500 000 иностранных водителей.

В настоящее время в Саудовской Аравии идет полным ходом кампания против иностранцев, нелегально занимающихся частными перевозками. Недавно король Абдулла ибн Абдель Азиз Аль Сауд издал указ, который требует от иностранцев легализации своего пребывания в стране на срок до трех месяцев.

Саудовская Аравия является единственной страной в мире, которая официально запретила женщинам водить машину. Закон был принят в 1932 году, но особенно сейчас он вызывает серьёзное сопротивление. Например, особую активность проявляет организация Women2drive, действия которой направлены на введение в Саудовской Аравии равноправия между мужчинами и женщинами, по крайней мере, за рулём автомобиля.

Облако тегов