Создателю «ВКонтакте» грозит 5 лет тюрьмы за сбитого гаишника

Создателю социальной сети «ВКонтакте» Павлу Дурову может грозить тюремное заключение сроком до 5 лет. Инспектор ДПС, пострадавший 5 апреля в ДТП с Mercedes, опознал в скрывшемся с места происшествия водителе именно Дурова. Опознание проводилось в минувшее воскресенье: из нескольких фотографий похожих друг на друга мужчин инспектор выбрал снимок основателя «ВКонтакте».

Напомним, что дорожный инцидент произошел на набережной Канала Грибоедов в Санкт-Петербурге. Белый Mercedes с номерами О_388_МР_98 не стал останавливаться по требованию полицейских. Однако, проехав вперед, автомобиль встал в пробке на светофоре, и стражи порядка его догнали. Чтобы заблокировать нарушителя, инспектор ДПС Вадим Забелин встал перед машиной, но водитель продолжил движение, сбил полицейского, а затем показал ему неприличный жест.

После этого к месту событий подбежал крупный мужчина, которого ряд СМИ называют секьюрити из офиса «ВКонтакте» (события происходили недалеко от него) и помог водителю сбежать с места происшествия, не подпустив к нему автоинспекторов. По факту ДТП возбуждено уголовное дело, в настоящее время Дуров значится в качестве свидетеля.

Основания полагать, что за рулем машины мог находиться именно Павел Дуров, дало то, что ранее Mercedes с этим номером использовался «ВКонтакте» во время флешмоба летом 2012 года. Кроме того, наезд на инспектора был совершен рядом с офисом социальной сети, расположенном в Доме Зингера на Невском проспекте. Накануне, 16 апреля, сотрудники Следственного комитета провели там обыск. Заглянули следователи и в квартиру Дурова.

«Работаем в Доме Зингера, тут появляется 20 молчаливых людей в кожанках, похожих на красных комиссаров, ходят, заглядывают в разные кабинеты и что-то смотрят, — рассказал брат создателя «ВКонтакте» Николай Дуров. — Примерно как на экскурсии. Оказывается, обыск. Пока все цивильно. Ни один бурундук не пострадал».
По итогам обыска пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что оперативники изъяли внутренний видеосервер. Он же ранее опроверг факт наличия в собственности у Павла Дурова автомобиля: «Известно же, что Павел Дуров ходит пешком или ездит на метро. У него нет автомобиля. Автомобиля нет и у компании. Кто-то пустил утку о причастности Павла Дурова».

Вскоре после этого в интернете появился видеоролик под названием «Задержание Дурова». На видео люди в штатском грубо заламывают руки высокому мужчине, кладут его на асфальт, а затем предъявляют удостоверения и уводят. Впрочем, ролик не показался убедительным ни журналистам, ни пользователям сети. «Если вы Дуров и вас идут задерживать, встаньте перед Домом книги и ждите», - съязвил один из комментаторов.

Облако тегов