60% дорог в России признаны опасными

22 апреля, 2013 - 11:16
42 0

Больше 60% российских дорог не соответствуют требованиям по безопасности! К такому шокирующему выводу пришли в Генеральной прокуратуре.

«Проведенные прокурорами в 2012 году проверки показали, что более 60% федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям, что негативно влияет на состояние безопасности дорожного движения, - написано в докладе генерального прокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2012 году. - Выявленные прокурорами нарушения свидетельствуют о неэффективности управления в этой сфере».

По словам господина Чайки, в России 20% всех аварий происходит именно из-за неудовлетворительного состояния дорог. Главными претензиями к дорожникам являются: дефекты покрытия, отсутствие освещения проезжей части в темное время суток, обустроенных пешеходных переходов, дорожного ограждения, проблемы с разметкой.

Кроме того, в прокуратуре отмечают, что учет дорог и контроль за их состоянием в России не налажен, при расходе выделенных на строительство и ремонт средств допускается масса нарушений.

Облако тегов