В Москве экспериментально увеличат максимально допустимую скорость

24 апреля, 2013 - 12:57
47 0

Правительство Москвы готовит постановление, согласно которому «в качестве эксперимента» предлагается поднять максимальную скорость с 60 до 80 км/ч на четырех участках столичных вылетных магистралей. Эксперимент пройдет с 1 июня по 30 ноября текущего года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на московский департамент транспорта.

Изменить скоростной режим предлагается на Ленинградском проспекте (от ТТК до Ленинградского шоссе), Звенигородском шоссе (от ТТК до улицы Мневники), на самой улице Мневники, а также на проспекте Маршала Жукова (от улицы Мневники до МКАД). Сегодня в Москве скорость 80 км/ч является разрешённым верхним пределом лишь на ТТК, МКАД и на некоторых вылетных магистралях.

«Эксперимент будет введен в случае согласования данного проекта с другими исполнительными органами власти при утверждении правительства Москвы», – пояснили в департаменте.

Кроме того, сейчас в мэрии обсуждается возможность увеличения максимально допустимой скорости на МКАД со 100 до 130 км/ч. До такой же отметки может вырасти максимально допустимая скорость движения и на российских магистралях. Трассы, на которых планируется ослаблять скоростной режим должны будут иметь не менее четырех полос с центральной разделительной полосой, пересечения с другими дорогами на разных уровнях. Обязательным условием является и отсутствие примыкания с боковых подъездов.

Однако магистрали, соответствующие таким требованиям, на данный момент есть только у «Автодора», за проезд по которым взимается плата. Большинство бесплатных российских дорог под эти нормы не попадает, и скоростной режим на них, скорее всего, реформированию подвержен не будет.

Кроме того, в понедельник, 22 апреля, Комиссия Мосгордумы по безопасности не поддержала законопроект поправок в КоАП, предусматривающий лишение прав на срок от одного до двух лет за превышение скорости на 40-60 км/ч или более.

 

Облако тегов