Пошлины на иномарки могут резко вырасти

В очередной раз в России могут вырасти таможенные пошлины на иностранные автомобили. Правда, на этот раз это почувствуют покупатели не легковых транспортных средств, а лёгкого коммерческого транспорта. Основной причиной роста пошлин могут стать результаты антидемпингового расследования в отношении импорта в страны Таможенного Союза. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Инициатором расследования выступила компания «Соллерс» еще осенью 2011 года в отношении импорта в страны ТС легких коммерческих автомобилей из Германии, Италии, Польши и Турции. В свою очередь комиссия сочла убедительными доказательства демпинга при импорте LCV с дизельными двигателями.

Выше всего угроза увеличения пошлин висит для Volkswagen, Mercedes-Benz, Fiat и Peugeot-Citroen —для них пошлина может вырасти с 10 до 40%. Легче всего может отделаться Ford — пошлина на машины из Турции, где налажено производство этих автомобилей, составит 20%.

В настоящий момент расследование переживает завершающую стадию. Сейчас идут консультации с представителями ЕС и сбор комментариев от «заинтересованных сторон». Наиболее же вероятным результатом роста пошлин станет локализация иностранными концернами производства LCV в России.

 

Облако тегов