ГИБДД придумала, как бороться с коррупцией

Борьба с коррупцией среди сотрудников ДПС была одной из главенствующих задач в последние годы. Теперь она вышла на новый уровень. Как сообщает «Российская газета», начальник столичного ГИБДД Александр Ильин отдал распоряжение, согласно которому всё общение дорожных инспекторов с водителями будет проходить в зоне действия видеорегистратора, установленного в патрульной машине.

Видеорегистраторы установлены уже во всех автомобилях ДПС столичного региона. Приборы фиксируют не только то, что происходит снаружи автомобиля, но и непосредственно внутри салона. Всего регистраторами укомплектовано более 1700 автомобилей. По инструкции сотрудник ГИБДД должен располагать автомобиль  и объектив прибора так, чтобы все происходящее попадало в кадр. В том числе и приветствие инспектором водителя.

Мера должна помочь бороться с коррупцией: в ГИБДД считают, что предложить инспектору «решить вопрос на месте» под прицелом видеокамер будет очень нелегко. Для водителей это также означает, что любое предложение подобного рода с их стороны может иметь нехорошие последствия, а именно — уголовную статью за взятку должностному лицу. Однако есть и другой нюанс: видеорегистратор должен быть включен постоянно. Это означает, что если водитель заметит, что камера не работает, он может пожаловаться на инспектора, которому будет очень тяжело избежать дисциплинарного взыскания в случае сдачи после дежурства флешкарты с «пробелами».

Стоит отметить, что оснащение видеорегистраторами машин ГИБДД в настоящий момент продвигается не только в столице, а во всех регионах России. А в Тюменской области инспекторы получили даже специальные микрокамеры, спрятанные в одежде!

 

Облако тегов