Путин разрешил сдавать на права на машинах с "автоматом"

13 мая, 2013 - 11:33
62 0

Как сообщает РИА Новости, президент России Владимир Путин одобрил и подписал поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП, разрешающие кандидатам на получение водительского удостоверения сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Закон вступит в силу через 180 дней.

Согласно нововведениям, водители, сдавшие экзамены в ГИБДД на автомобиле с автоматической трансмиссией, смогут ездить на машинах лишь только с этим типом коробки. Автомобилисты же, прошедшие экзамены на «механике», получат право управлять машинами с любой КПП.

Число категорий водительских удостоверений, согласно закону, увеличится с пяти до десяти. Будет введена долгожданная категория «М» для водителей мопедов и скутеров - права на управление ими можно будет получить с 16 лет. Кроме этого, вводится категория Тm для водителей трамваев и категория Тb для водителей троллейбусов (обе выдаются с 21 года).

Ранее сообщалось, что 45% проданных в прошлом году автомобилей на территории России были оснащены автоматической коробкой передач. Годом ранее этот показатель составлял 37,5%, а пять лет назад - 25,8%.

Облако тегов