Медведев: ОСАГО для старых машин подорожает

Как сообщает издание «РБК daily», по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева будет разработана новая система тарифов «автогражданки», которая будет привязана к возрасту машин. Соответственно с возрастом автомобиля увеличивается и сумма, которую должен платить за него владелец.

Давно бытует мнение, что пожилой транспорт представляет собой большую угрозу на дороге, чем более современные модели, и теперь это будет утверждено законодательно. По требованию Медведева к 15 июля свои предложения по данному вопросу должны представить три министерства – транспорта, промышленности и экономического развития.

Примечательно, что страховые компании пока не могут привести конкретные данные, подтверждающие, что возраст автомобилей действительно влияет на частоту аварий, происходящих на российских дорогах. Представители Минфина уже заявили, что наработанной статистики по данному вопросу нет, и пока она не появится, повышать стоимость полисов нецелесообразно. Но инициаторы удорожания ОСАГО тут исходят из иной логики. Минпромторг считает необходимым стимулировать обновление автопарка, и рост тарифов обязательного страхования должен этому поспособствовать.

Так или иначе, в ближайшие месяцы министерства займутся сбором данных, необходимых для обоснования роста тарифов, и повышение стоимости ОСАГО, возможно, не заставит себя долго ждать.
 

 

Облако тегов