Правительство предложило ужесточить техосмотр

14 мая, 2013 - 12:16
55 0

Как сообщает «Российская газета», в ближайшее время процедура технического осмотра автомобилей может претерпеть ряд коренных изменений – правительство всерьёз решило закрутить гайки в этой области и ужесточить контроль над процедурой.

Согласно соответствующему законопроекту, который уже подготовлен правительством РФ, предлагается отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований к безопасности. Кроме того, в штате пункта техосмотра должно быть не менее одного технического эксперта.

Закон не обходит стороной и ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты. Хотя, что именно под этим подразумевается — не сообщается. Помимо этого, федеральные органы исполнительной власти в сфере технического осмотра будут наделены полномочиями по «утверждению требований к производственно-технической базе пункта технического осмотра и порядка использования передвижных диагностических линий».

Что примечательно, рычаги контроля за операторами техосмотра будет находиться в руках не только у государства. Поправки серьёзно расширяют полномочия Российского союза страховщиков — он сможет выносить предупреждения в случае нарушения требований аккредитации или правил проведения техосмотра.

А вот для простых автомобилистов немаловажно, что проектом предусматривается методика расчета максимального размера платы за первый и повторный техосмотр. Таким образом, тарифы на проведение данной операции должны стать четкими и понятными.

В общем, похоже, государство вновь возвращает контроль за проведением техосмотра. Однако тут стоит отметить: после того, как данную процедуру в 2012 году отобрали у ГИБДД, коррупции в отрасли стало только больше.

Облако тегов