Штрафы ГИБДД теперь можно оплатить по SMS

15 мая, 2013 - 13:57
104 0

Теперь россиянам доступен новый способ оплаты штрафов ГИБДД – на этот раз с помощью SMS. Соответствующую услугу запустил Сбербанк России, она носит название «Автоплатёж ГИБДД».

Клиент, подключивший такую услугу, может выбрать – раз в месяц или раз в неделю банковская система будет проверять наличие штрафов ГИБДД и отправлять клиенту SMS с информацией о номере постановления, сумме к оплате и размере комиссии. В свою очередь сама комиссия будет составлять 1% от суммы штрафа, что в три раза ниже по сравнению с оплатой в отделениях банка.

Услуга будет подключаться с помощью онлайн-сервиса, где при заполнении заявки надо будет указать номер водительского удостоверения и номер свидетельства о регистрации транспортного средства. Кроме того, клиенты Московского и Западно-Уральского филиалов Сбербанка смогут оформить услугу в любом отделении.

Уже с 9 мая на оплату штрафов ГИБДД выделяется 60 дней вместо 30, как было ранее. Но вместе с этим изменилась в сторону ужесточения и ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок: теперь, помимо двукратной суммы штрафа (но не менее 1000 рублей) и ареста на 15 суток, она предусматривает обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Облако тегов