«Лимузин для президента»: на ГАЗе возродят «Чайку»

Газета «Известия» сообщает о новом витке в истории проекта «Кортеж». «Группа ГАЗ» не собирается оставаться в стороне от проекта, оставляя компанию Николая Фоменко «Маруся Моторс» единственным автопроизводителем, выпускающим лимузины для первых лиц государства. На горьковском автозаводе планируют обеспечить быстрые результаты путём отладки выпуска автомобилей под российским брендом «Чайка».

Скорее всего, новые «Чайки» будут собираться на базе импортных машин-доноров, у которых главный упор будет делаться на изменения кузова и интерьеров на основе утверждённого правительством стиля.

В качестве модели-донора планируется использовать шестиместный Mercedes S600 Pullman Guard. За пять лет будет выпущено 10 лимузинов, которые будут изготавливаться на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Гарантийный срок не будет превышать трех лет, а обслуживание вестись в сервисных центрах ГАЗа и партнеров, предоставивших автомобили-доноры.

Пока что планируется, что «Чайки» будут предоставлены первым лицам правительства в качестве временного решения, пока «Маруся» и НАМИ не выпустят свои машины. Произойдет это не раньше 2016 года.

Ранее владелец «ГАЗа» Олег Дерипаска заявлял, что компания готова выпустить не только лимузин для президента, но и автомобили для других чиновников. «Если клиент хочет ездить на отечественной машине, то мы готовы. У нас есть решения, которые надо доработать. Хотя это не очень дешевое удовольствие, но в конце будет продукт, который будет использоваться не только для единичных решений, но и как массовая машина для бюрократии», — заявил он.

 

Облако тегов