Топ-менеджеры Saab арестованы за мошенничество

Как сообщает The Detroit News, три бывших топ-менеджера компании Saab Automobile AB были арестованы по подозрению в мошенничестве. Обвиняемым грозит тюремное заключение сроком до четырех лет.

По словам прокурора Олофа Сальгрена, всем троим топ-менеджерам, имена и должности которых пока не разглашаются, инкриминируются попытки избежать налогового контроля путем фальсификации данных о прибыли шведской фирмы в период между 2010 и 2011 годами. В то время компания принадлежала голландскому производителю суперкаров Spyker, после того как тот выкупили её у концерна General Motors, решившего отказаться от марки из-за убыточности.

После перехода Saab под контроль голландцев, доходы всё равно не возросли, и Spyker также понёс финансовые потери. Из-за этого в декабре 2011 года шведская компания была признана банкротом, после чего права на Saab пытались выкупить две китайские компании – Zhejiang Youngman Lotus Automobile Со и Panda Automobile Trade Co. Однако General Motors через суд помешал сделке, посчитав, что китайцы получат доступ к технологиям концерна.

В итоге осенью прошлого года «Сааб» был приобретен шведским консорциумом National Electric Vehicle Sweden, который намерен наладить под брендом Saab выпуск электрокаров.

Это уже не первый случай, когда топ-менеджеры крупных автомобильных компаний становятся центральными фигурами громких судебных дел. Так, шесть месяцев тюрьмы получил управляющий директор компании Tata Motors Карл Слим. Его признали ответственным за то, что техцентр «Таты», получив для ремонта бракованную микролитражку Nano, вернул ее клиенту с такими же неисправностями.

В 2007 году к трехлетнему тюремному заключению был приговорен руководитель Hyundai Чон Мон Гу. Глава южнокорейской компании был признан виновным в нецелевом использовании капитала и растрате более ста миллионов долларов.

Облако тегов