Московские дороги начнут вибрировать под нарушителями

Как сообщает «Московский комсомолец», нанотехнологии прочно войдут в жизнь автомобилистов. Пресс-служба «Роснано» рассказала о новой разметке, которая появится на московских дорогах. Она будет наноситься специальной полимерной краской и окажется выше дорожного полотна на одни-два миллиметра. Нововведение является частью проекта «Инновационная дорога».

Особенность разметки заключается в том, что она будет выявлять нарушителей правил дорожного движения. принцип работы построен на следующем: если водитель проедет по новой разметке на высокой скорости, то он услышит дребезжание, которое, в свою очередь, означает, что он либо уже нарушил правила дорожного движения, либо близок к этому. При этом полосы будут наносить как параллельно, так и перпендикулярно дороге.

В качестве эксперимента новую разметку нанесут на Пятницкой улице в районе станции метро «Новокузнецкая». В первую очередь она должна будет появиться около пешеходных переходов, обочин дорог и остановок общественного транспорта. Деньги на новинку выделят из бюджета Москвы. Введение «умной разметки» начнётся в конце нынешнего года.

Ранее стало известно, что в Москве в ближайшее время пройдет еще один эксперимент в области дорожного движения. На некоторых столичных перекрестках разрешат правый поворот под запрещающий сигнал светофора. Изначально в эксперименте примут участие шесть перекрестков, на которых совершить маневр «под красный» можно будет, предварительно пропустив остальных участников движения и пешеходов.

Облако тегов