Названы автомобили с самым дешевым полисом КАСКО

Как сообщает «Российская газета», в последние годы была выведена закономерность снижения цен на страховой полис КАСКО, защищающий автомобиль от ущерба или угона. За последние два года цена на него упала в среднем с 61 300 до 57 500 рублей.

Кроме того, стали известны автомобили, которые страховать по КАСКО дороже всего – ими оказались порождения китайского автопрома. Если абсолютная цифра – в среднем около 45 000 рублей – сама по себе не так страшна, то составляет она 9% от стоимости автомобиля. Добровольное страхование французских и японских производителей также обходится дорого – по 8% от стоимости. Хотя тут может быть сильный разброс абсолютных значений. В первом случае высокая стоимость полиса объясняется дороговизной кузовного ремонта, во втором – частыми угонами.

Лидерами с другого конца списка оказались автомобили шведских, чешских и английских заводов – для них расчет каско стоит дешевле всех прочих, приблизительно 5% от стоимости. «Немцы», «итальянцы», «испанцы» и «корейцы» попали в середину рынка — цена полиса КАСКО на них составляет в среднем 7%.

Если же говорить о конкретных моделях, то дешевле всего полис добровольного страхования стоит на Chevrolet Corvette (3,2% от стоимости), а дороже всего — на Mazda3 (11,3% от стоимости). Эксперты отмечают, что цена страховки на один и тот же автомобиль в разных страховых компаниях может отличаться более чем в два раза.

 

Облако тегов