Четверть водителей в России призналась в игнорировании ремней безопасности

Всероссийский центр изучения общественного мнения на этот раз провёл исследования среди россиян на тему их отношения к ремню безопасности. Опрос проводился в 140 населенных пунктах, которые расположены в 42 регионах России. Всего на вопросы ВЦИОМ ответили 1600 человек. Опрос прошел в рамках программы «Пристегнись!», поддержку которой оказывают ГИБДД, «Российский союз автостраховщиков» (РСА) и общественная организация «Движение без опасности».

77% водителей в России постоянно пользуются ремнями безопасности, ещё 13% - только будучи на водительском месте, а 6% респондентов игнорируют ремень вообще. В Москве процент пристёгивающихся автомобилистов больше – их 83%. При этом в среднем по стране среди пассажиров, которые ездят на переднем сиденье, пристегивают только 70% процентов опрошенных, а в столице – только 66%.

Среди тех, кто чаще ездит сзади, ремни использует только каждый четвертый – 24%, а более трети – 35% – никогда этого не делают. В Москве ситуация иная: пассажиры на задних креслах пристегиваются в 39% случаев, а не пристегиваются – в 27%. При этом на просьбу водителя пристегнуть ремень безопасности на заднем диване положительно готовы реагировать только 69% опрошенных.

Главные не любители задних ремней – молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Пассажиры этой возрастной категории лишь в 20 процентах случаев пристегнутся по обстоятельствам, а в 14 процентах не будут делать этого ни при каких условиях.

Среди основных стимулов пристегиваться в автомобиле, названных участниками опроса, – осознание собственной безопасности и увеличение штрафов за отказ от использования ремней.

Отвечая на вопрос об удобстве использования ремней безопасности 48% опрошенных заявили, что не видят в пристегивании никакого дискомфорта, 43% считают, что ремни доставляют неудобства, а % задумались над ответом.

Наиболее приемлемой мерой пресечения за отказ от использования ремней россияне назвали нынешний штраф в 500 рублей (62%). Среди водителей за 500-рублевый штраф выступили 52% респондентов.

Также специалисты ВЦИОМ спросили россиян об использовании автомобильных детских удерживающих устройств. Специальными креслами в Москве пользуются 75%опрошенных, тогда как в остальной России – всего 51%.

Ранее в рамках этой кампании, символом которой стала матрешка, в Госавтоинспекции сочинили частушки о необходимости пользоваться ремнями безопасности.

Облако тегов