Госдума одобрила налог на роскошь

23 мая, 2013 - 13:57
60 0

По сообщению издания «КоммерсантЪ», Госдума в первом чтении приняла поправки, предполагающие увеличение транспортного налога на автомобили дороже 5 млн рублей.

Согласно принятым поправкам, к ставкам транспортного налога для автомобилей стоимостью более 5 млн рублей будут применяться повышенные коэффициенты. К примеру, у легковых автомобилей стоимостью от 5 до 10 млн рублей транспортный налог будет умножаться на два. Для легковых автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, а также для легковых автомобилей стоимостью свыше 15 млн рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет, транспортный налог будет умножаться на три.

Обязанность определять среднюю стоимость легкового автомобиля ложится на Минпромторг РФ. В основу этой процедуры лягут некоторые статистические данные, данные таможенной статистики и данные о сделках с соответствующими моделями легковых автомобилей и их модификациями.

При этом налог не подразумевает никаких поблажек, льгот и «скидок» на дорогие автомобили по мере их старения. Как считают депутаты, с возрастом стоимость суперкаров не снижается. С другой стороны, тюнинг и прочие улучшения автомобиля, при расчете налога учитываться не будут.

Закон о повышенных ставках транспортного налога на дорогие автомобили должен вступить в силу 1 января 2014 года.

 

Облако тегов