Штрафы за парковку грузовиков увеличат в 10 раз

Как передают «Известия», скоро водителям грузовиков придётся туго – в ближайшее время Госдума собирается рассмотреть законопроект, в 10 раз увеличивающий штрафы за парковку грузовых автомобилей на обочинах дорог в Московской области.

 Однако, ужесточение коснётся не всех, а только водителей грузовиков массой более 12 тонн, а территориально будет распространяться на вылетные магистрали.

Обочины буквально оккупировали грузовики после того, как вступил в силу запрет на движение грузового транспорта на МКАД в дневное время. Поэтому властям приходится бороться с нарушителями поневоле самыми жестокими способами, которые, как правило, оказываются самыми действенными.

«Водители не стремятся доезжать до специальных стоянок, а паркуются на обочинах, причем километрах в 30 от МКАД», — пояснил представитель минтранса области. В настоящее время штраф за несанкционированную парковку грузового автотранспорта вне населенного пункта составляет лишь 300 рублей и не останавливает водителей большегрузов. Наказание планируется увеличить до 3000 рублей, а за соблюдением правил стоянки будут следить мобильные комплексы фото- и видеофискации — «парконы» и «паркрайды».

Эксперты отмечают, что борьба с неправильно припаркованными большегрузами — правильная мера, однако действующих легальных парковок для грузовиков ничтожно мало. Многие дальнобойщики просто вынуждены нарушать правила. Кроме того, зачастую чтобы переждать на официальной стоянке, водителю надо отклоняться от маршрута на десятки километров.


Москва, Московская область и вся Россия - это зона охвата компании Евротранс - http://www.euro-trans.ru/ - крупногабаритные и малогабаритные перевозки осуществляются по всей стране. Чтобы грамотно оказывать экспедиторско-логистические услуги, надо иметь огромный опыт, который есть у Евротранс

Облако тегов