«Ё-мобили» поедут в мини-пробег

РИА Новости передаёт сообщение Михаила Прохорова, в котором русский олигарх обещает в ближайшее время дать старт ми-автопробегу для «ё-мобилей».

«Этим летом или осенью планируем сделать мини-пробег», – заявил Прохоров на пресс-конференции в среду, 22 мая. Он также добавил, что первая партия собранных «ё-мобилей» будет насчитывать от 30 до 40 машин. Автомобили сначала планируется поставлять в те регионы, которые «голосовали» за «ё-мобиль».

В серийное производство отечественные электрокары должны будут поступить во второй половине 2014 года. До этого премьера серийной версии машины состоится на Московском автосалоне. Ну а до дилеров автомобили доедут только к концу зимы 2015-го года.

Испытания тестовых прототипов «ё-мобилей» (представляют собой машины Suzuki SX4 с установленными на них силовыми установками от будущей новинки) начались в середине прошлого года. В состав силовой установки автомобилей входит 1,4-литровый двигатель внутреннего сгорания, развивающий 75-80 лошадиных сил. Он используется для питания двух мехатронных модулей с интегрированными электромоторами и зарядки блока суперконденсаторов. ДВС каров рассчитан на работу как на бензине, так и на природном газе. Заявленный суммарный запас хода составляет около тысячи километров.

Пока что не уточняется конечная стоимость «ё-мобилей». Цена в 350 тысяч рублей, озвученная ранее, скорее всего будет увеличена.

Облако тегов