Выезд на встречку: придумано новое средство защиты

По сообщению издания «Известия», ФГУП «РосдорНИИ» разработало проект внесения изменений в национальный стандарты безопасности – на четырёхполосные дороги планируют вернуть сигнальные разделительные столбики между встречными потоками.

Представляют эти конструкты из себя пластиковые столбик, которые устанавливаются по разделительной линии на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Авторы проекта планируют, сто наличие такого препятствия будет предотвращать выезды автомобилей на встречную полосу: на скорости 60 км/ч водитель будет воспринимать такое препятствие как стационарное. В качестве эксперимента такие столбики уже установили на Горьковском шоссе в Москве.

Применять подобный тип ограждения планируется в тех случаях, когда «места без реконструкции дороги недостаточно, чтобы сделать разделительную полосу или установить ограждения по оси проезжей части». Столбики будут гибкими и смогут восстанавливать свое положение после наезда. Однако полностью исключить выезд на встречную полосу столбики все же не смогут. Кроме того, такое ограждение не сможет спасти от самых трагичных ДТП, когда автомобиль попадает на встречную полосу не по доброй воле водителя и зачастую на большой скорости.

Но не только пластиковыми столбиками «Росдорнии» намерено разнообразить национальные стандарты. Ранее высказывалось предложение разместить на дорожных знаках специальные вставки, рассказывающих о достопримечательностях, а также установку специальных светоотражающих ограждений, защищающих пешеходов.

Возвращаясь к столбикам, они очень живо могут напомнить московским водителям средство, которое планировалось ввести для предотвращения выезда на выделенную полосу для общественного транспорта. То препятствие носило название делиниаторы — специальные пластиковые бордюры с воткнутыми в них столбиками. Эксперимент по их установке начался с Озёрной улицы. Однако довольно часто их сносили автомобилисты, к тому же зимой возникали проблемы с уборкой снега. От повсеместной установки делиниаторов было решено отказаться.

Облако тегов