«Запрещено», «строго запрещено» и «очень строго запрещено»

В Санкт-Петербурге придумали очередное нововведение в правила дорожного движения, которое может способствовать сокращению количества любителей выезжать на встречную полосу. BFM со ссылкой на пресс-службу депутата муниципального округа «Петровский» Дмитрия Ильковского сообщает его мнение о необходимости введения в России на особо опасных участках дорог вместо привычной двойной сплошной линии –  тройной сплошной, а за пересечение такой разметки лишать прав пожизненно.

Как считает Ильковский, такую разметку надо наносить именно в опасных местах, причем переход в тройную сплошную линию должен быть из двойной сплошной, а на границе стоять знак, поясняющий, что за пересечение разметки грозит пожизненное лишение прав. Контроль за соблюдением ПДД на таких участках народный избранник предлагает организовать при помощи комплексов фото- и видеофиксации нарушений для «снижения коррупционной составляющей со стороны нечистых на руку контролеров».

В качестве примера Дмитрий Ильковский приводит ПДД Австралии и ряда других стран, где подобная разметка действительно используется. Правда, ни о каком пожизненном лишении водительских прав за пересечение тройной сплошной в Австралии речи не идет. О том, нашла ли идея Ильковского поддержку в ГИБДД, не сообщается.
 

 

 

Облако тегов