Между Москвой и Петербургом будет курсировать вагон-автовоз

Газета «КоммерсантЪ» сообщает о скором запуске «Федеральной пассажирской компанией» (ФПК), которая входит в структуру «Российских железных дорог», нового вагона-автовоза на маршруте Москва-Санкт-Петербург. К концу июня он войдёт в состав поезда N 030А/029А и будет вмещать в себя от 3 до 5 машин.

Билет для железного коня из одной столицы в другую будет стоить около 6 000 рублей, при этом на вокзал автовладельцу следует приехать сильно заранее – погрузка в автовагон займёт не менее двух с половиной часов. Выгрузка в пункте назначения, впрочем, будет не такой длительной процедурой, как считают в ФПК. Хотя точных цифр пока не было озвучено.

В общей сложности перевозка автомобиля будет занимать 11 часов – с погрузкой, дорогой и разгрузкой. Несмотря на это представители Федеральной пассажирской компании уверены, что услуга будет пользоваться спросом среди предпринимателей и руководителей компаний. «По вечерам, особенно ближе к выходным дням, выехать на автомобиле из Москвы в сторону одной из самых перегруженных трасс – Ленинградского шоссе – довольно затруднительно, и есть вероятность попасть в многочасовую пробку», – заявили в ФПК.

В нынешнем году руководство структуры РЖД также планирует запустить вагоны-автовозы, которые переоборудуют из вагонов для перевозки багажа, в направлении Астрахани и Адлера. Также рассматривается возможность пустить такой перевозчик по пути из Санкт-Петербурга в Хельсинки. При этом из Москвы уже можно добраться на поезде вместе с автомобилем до столицы Финляндии, а дальше отправиться на паромах в страны Европы.

Облако тегов