Европейцы полюбили Lada

Объем экспорта продукции АвтоВАЗа в страны Европы по итогам первого квартала 2013 года увеличился на 76%. Об этом сообщает агентство «Волга Ньюс» со ссылкой на финансовый отчет предприятия.

Всего с начала года в страны Европы было поставлено 1200 автомобилей Lada против 676 машин за аналогичный период 2012 года. Доля поставок автомобилей Lada также увеличилась в общем объеме экспорта до 6,4% против 4,2% в первом квартале прошлого года. Основной объем поставок приходился на автомобили Lada 4x4 — 86% экспортируемых автомобилей.

Объем поставок готовых автомобилей Lada в страны СНГ за три месяца 2013 года также вырос — на 12% по сравнению с тем же периодом за прошлый год. При этом в связи со значительным снижением объема поставок сборочно-кузовных деталей общий объем экспорта автомобилей и машинокомплектов в страны СНГ снизился на 8%. Существенно снизились поставки автомобилей семейства Samara в связи с сокращением производства. Сохраняется спрос на автомобили Lada Priora, сообщается в отчете.

После вступления Казахстана в Таможенный союз спрос на новые автомобили Lada в этой стране вырос на 84% по сравнению с 2012 годом. При этом на Украине было реализовано 2,9 тыс. вазовских машин, что на 26% меньше чем за первые три месяца 2012 года. На Кавказе за первый квартал 2013 года было реализовано 909 автомобилей. Основной объем пришелся на Азербайджан – 882 машины, в Армении за этот период было продано 27 автомобилей Lada.

Облако тегов