Москвичам разрешат снимать машины с учета в Подмосковье

Официальный сайт российской ГИБДД сообщает о новом порядке регистрации автомобилей. Согласно проекту, автовладелец может ставить или снимать машину с учета в любом регистрационном подразделении на территории страны.

Пока что документ в силу не вступил, но в качестве пилотной зоны было предложено использовать территорию Москвы и Московской области. В связи с этим на сайте ГИБДД начали проводить опрос для жителей этих субъектов. Им предлагается ответить, воспользуются ли они возможностью постановки на учет автомобиля в подмосковные подразделения Госавтоинспекции, если постоянно проживают в Москве, и наоборот.

С марта по апрель проект нового регламента проходил общественную антикоррупционную экспертизу на сайте МВД. Сейчас ведомство дорабатывает документ с учетом предложений, которые высказывались в ходе экспертизы.

Ранее ГИБДД вынесла на общественное обсуждения другие предложения, касающиеся упрощения процедуры регистрации машин. В частности, в ведомстве рассчитывают избавиться от необходимости снятия автомобиля с учета прежним владельцем перед перерегистрацией его на нового, сократить время, которое сотрудники Госавтоинспекции тратят на регистрацию автомобиля, с трех до двух часов.

Помимо этого, в рамках прощения процедуры постановки на учёт, в ГИБДД планируют увеличить срок, предоставляемый автомобилистам для этой процедуры, с пяти до десяти дней.

Облако тегов