Утилизационный сбор: платить будут все

3 июня, 2013 - 11:54
34 0

По сообщению «РБК» правительство России внесло в Госдуму законопроект, согласно которому требование об уплате утилизационного сбора распространяется в том числе на владельцев отечественных автомобилей.

Документ гласит, что действие предложенных поправок будет распространяться на «автомобили, произведенные в России, а также ввозимые с территории стран Таможенного союза (Казахстана и Белоруссии), и автомобили, помещенные в Калининградской области под процедуру таможенной зоны».

На данный момент в России действуют правила, которые позволяют российским производителям не платить сбор, в случае, если приняты добровольные гарантийные обязательства выпускаемых машин. Новый законопроект их отменяет. В пояснительной записке к документу также сказано, что в случае принятия Россия «исполнит свои обязательства по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров».

В настоящий момент от уплаты утилизационного сбора освобождены такие производители как АвтоВАЗ, Группа ГАЗ, КамАЗ и Sollers. В конце прошлого года в России из 316 автопроизводителей более половины (186) пользовались механизмом гарантий утилизации автомобилей, а остальные уплачивали утилизационный сбор. В случае принятия поправок, платить утилизационный сбор указанным компаниям придется уже с 1 июля 2013 года.

 

Облако тегов