Столица заработает на платных парковках 163 миллиона рублей

4 июня, 2013 - 12:45
42 0

Как сообщает М24, в планах московских властей заработать на платных парковках ещё 163 млн рублей до конца года с тем, чтобы реализовать эти средства на благоустройство столичных улиц.

С этой субботы, 1 июня, всё парковочное место в пределах Бульварного кольца, где власти создадут восемь тысяч машиномест, стало платным. Стоимость одного часа стоянки автомобиля составляет 50 рублей в час. Местные жители имеют право на бесплатную стоянку с 20:00 до 08:00. Разрешения на льготную стоянку в дневное время (три тысячи рублей в год) и бесплатную в ночное можно получить только с нотариально заверенного согласия всех собственников жилья.

Отказ оплачивать стоянку карается штрафом в размере двух с половиной тысяч рублей. Водителей, чьи автомобили будут обнаружены без номерных знаков, оштрафуют на пять тысяч рублей. Нарушителей будут ловить при помощи парконов, количество которых к концу лета вырастет ещё на 350 штук, а на помощь автоматике придёт ещё и сотня пеших инспекторов.

Ранее сообщалось, что с момента начала работы в Москве платных муниципальных стоянок (с 1 ноября 2012 года) в районе улиц Петровка и Каретный ряд общий размер суммы штрафов за неоплаченную стоянку составил 14 миллионов рублей. Всего было выписано 5 тысяч 612 квитанций. Сумма, на которую пополнился городской бюджет за счет оплативших парковку водителей, составила 20 миллионов рублей. Собранные средства были переданы местным управам на благоустройство.

 

Облако тегов