Московские спид-камеры начнут штрафовать мотоциклистов

Совсем скоро мотоциклы уравняют с автомобилями в плане поимки двухколёсных нарушителей камерами наблюдения. Издание М24 со ссылкой на замглавы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрия Калужского сообщает о том, что столичные власти начали выбирать улицы, на которых будет осуществлен пилотный проект по установке особых камер видеофиксации.

«В течение двух месяцев мы выберем место проведения эксперимента, согласуем его с ГИБДД, установим камеры и проведем к ним электрическую связь», – рассказал Калужский о планах, добавив, что сам эксперимент продлится 20-25 дней.

Он также пояснил, что главным образом эти особые камеры отличаются от обычных комплексов, наблюдающих за автомобилями, иным углом расположение – чтобы была возможность считывать задние номера. Для проекта уже выбраны системы трех производителей, названия которых пока не сообщаются.

В марте текущего года в столице был завершен эксперимент с установкой камер на лобовые стекла общественного транспорта, которые были предназначены для выявления нарушителей, выезжающих на выделенные полосы. Отмечалось, что подобные комплексы могут считывать задние номера транспортных средств, в том числе и мотоциклов, водители которых зачастую избегают наказания.

Сейчас на российских дорогах работают более 2 тысяч камер фотовидеофиксации нарушений. В Москве число таких устройств к концу года увеличится с 600 до 1200. Всего на территории России в прошедшем году камерами было выявлено около 26 миллионов нарушений.

Облако тегов