Покупка автомобиля с пробегом станет безопаснее

13 июня, 2013 - 17:40
20 0

Депутаты Госдумы предложили создать в России первую общедоступную базу движимого залогового имущества. Благодаря подобному реестру покупатели подержанных автомобилей смогут проверить, не находится ли машина под обременением, сообщает «Коммерсант».

В соответствующем законопроекте появились и конкретные предложения по формированию такой базы. Предполагается создание электронного реестра движимого залогового имущества, определяются правила его работы и порядок формирования. Информация о заключении договора залога будет передаваться нотариусу, который в течение часа должен будет внести соответствующие данные в реестр. Информация о заложенных автомобилях будет размещена в открытом доступе в интернете.

«К сожалению, сейчас нередки продажи заложенного имущества или его залог одновременно нескольким кредиторам, поэтому норма по регистрации таких сделок просто необходима», — отмечает автор законопроекта, депутат Владимир Плигин. По оценкам ведущих банков, в 2012 году в России неправомерно продавался примерно каждый десятый автомобиль, заложенный в банке по кредиту.

Стоит отметить, что в последнее время банки стали чаще привлекать коллекторов для сбора задолженностей по автокредитам. По итогам первого квартала объем проблемных автокредитов у коллекторов по агентской схеме увеличился за год на 71,9% и превысил 20 млрд рублей. При этом правительство РФ намерено проработать вопрос субсидирования части процентной ставки по автомобильным кредитам, которые выдаются частным лицам.

Облако тегов