Маршруткам на основных магистралях не место!

Мэр Москвы Сергей Собянин продолжает реформировать транспортную систему города, пока что оставаясь на своём посту. На этот раз его взгляд упал на маршрутные такси, курсирующие по главным городским трассам. Им там не место, считает столичный градоначальник.

«Маршрутки нужны там, где из микрорайона к метро, на каких-то коротких маршрутах, которые не сильно нагружены. Вот там они, может быть, востребованы, но на основных магистралях города их, по большому счёту, не должно быть. Москва — крупнейший мегаполис, она должна всё-таки выстраивать оптимальным образом свои транспортные системы», — заявил господин Собянин в интервью телеканалу «Москва-24».

Кроме того, Сергей Собянин уверен, что необходимо выстроить такую схему работы общественного транспорта, чтобы на одном маршруте перевозчики не «толкались» и не «мешали друг другу».

Раскритиковал он и техническое состояние автобусов. «Много аварий, много проблем, связанных с тем, что там неквалифицированные водители, машины, которые уже морально и физически давно устарели, их просто на свалку необходимо вывезти», — рассказал Собянин.

А вот о повышении платы за парковку в центре Москвы речи пока не идет. «Сейчас мы видим, что количество свободных парковочных мест довольно велико, — пояснил врио мэра. — Главное, чтобы люди привыкли, что здесь платная парковка, что здесь ограничены места парковки, и уже планировали график поездок и время пребывания, исходя из оптимального режима. Это сразу даёт результат: машин становится меньше в центре, а трафик быстрее. Это, собственно, тот эффект, который достигается за счёт урегулирования парковочного пространства».

 

Облако тегов