Налог на роскошь - теперь и для авто.

Готовится к принятию закон о высоких коэффициентах транспортного налога для дорогих автомобилей. В минувшую пятницу, 5 июля, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении соответствующий законопроект. Документ вводит градацию коэффициентов для машин, стоимость которых превышает три миллиона рублей. Таким образом, законопроект затронет рассчет налога не только для премиальных марок, но и для некоторых автомобилей, не входящих в категорию "роскошных".

Например, на автомобили стоимостью от 3 до 5 миллионов рублей, возраст которых колеблется от двух до трех лет, будет введен повышающий коэффициент 1,1. Если с года выпуска транспортного средства прошло 1-2 года, при уплате транспортного налога применяется коэффициент 1,3. Если менее года, то 1,5.
Что касается более дорогих транспортных средств стоимостью от 5 до 10 миллионов рублей, с года выпуска которых прошло не более пяти лет, то коэффициент будет равен уже двум. На машины стоимостью 10-15 миллионов рублей младше 10 лет и на автомобили ценовой категории более 15 миллионов рублей коэффициент транспортного налога составит 3 единицы. Задача рассчета стоимости возложена на Минпромторг. Перечень моделей с повышенным коэффициентом будут публиковать ежегодно.

Инициатором налога на роскошь стал президент России Владимир Путин – о необходимости такого шага он заявлял еще в предвыборных статьях и «инаугурационном» указе. Однако законодатели столкнулись с неожиданной трудностью: понять, какое именно транспортное средство можно считать "роскошным", оказалось непросто.

Было предложено несколько вариантов: привязать налог к количеству лошадиных сил – но тогда под удар попадали старые машины, которые не являются предметом роскоши – например, мощные джипы, популярные на Дальнем Востоке. Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов предложил признать «роскошными» определенные автомобильные марки (Bentley, Lamborghini, Ferrari, Maserati, Porsche, Aston Martin, Roll-Royce, Chevrolet Corvette). Окончательная концепция налога была сформулировано в декабре 2012 года во время совещания с председателем правительства Дмитрием Медведевым.

Облако тегов