В столице создадут портал для угнанных машин

К 2014 году в столице будут созданы государственный интернет-ресурс и мобильное приложение, с помощью которых можно будет заявить об угоне автомобиля, а также обжаловать штрафы в ГИБДД. Источник- мэрия г. Москвы.

В мае Московский уголовный розыск назвал самые угоняемые автомобили за первые четыре месяца 2013 года. Самыми популярными машинами среди столичных угонщиков оказалась продукция «АвтоВАЗа» (15 процентов от общего количества угонов в городе). Далее идут Mazda (12 процентов), Mitsubishi (10 процентов), Toyota (9 процентов) и Honda (7 процентов). За сутки в Москве в среднем угоняют 35 автомобилей.

Подобный сервис станет доступен в 2014 году. Для того, чтобы оставить заявление об угнанном автомобиле, владельцу потребуется пройти регистрацию на сайте и оставить там сообщение, в котором надо будет указать номер украденной машины и адрес места, откуда он был похищен.

Сообщение об угоне по интернету будет иметь такой же юридический статус, как письменное заявление в полицию или звонок по номеру «02». Сведения сразу поступят в соответствующий отдел ГИБДД, а заявитель получит уведомление о том, что его сообщение принято. В дальнейшем владельцу будет поступать информация о ходе обработки заявления. Москвичи, увидевшие похищенный автомобиль, смогут через портал сообщить о месте его нахождения.

Кроме того, на сайте можно будет обжаловать штрафы за нарушение ПДД. Для этого потребуется заполнить специальную форму с указанием номера и даты протокола, кода подразделения УГИБДД, которое его оформило, а также приложить фото- и видеоматериалы в качестве доказательства.

Ранее сообщалось, что с первого квартала следующего года москвичи смогут отправлять жалобы на нарушителей ПДД через интернет. Кроме того, к концу 2014 года московские власти планируют ввести услугу под названием «Мобильный европротокол», которая позволит оформлять незначительные ДТП при помощи интернета.

Облако тегов