На улицах городов растут груды металлолома

Бесхозных автомобилей во многих регионах нашей страны становится все больше и больше. Регулярно поступают сообщения о вросших в землю, полуразрушенных четырехколесных друзьях, оставленных своим хозяевами. В Воронеже проблема начинает приобретать масштабный характер.

Порой оказывается, что хозяева таких автомобилей умерли, попали в ДТП, лежат в больнице или просто переехали на новое место жительства. Но чаще всего владельцы попросту бросают отработавшие свой век колымаги во дворах. Кто-то не знает, куда их деть, а кто-то просто не желает что-либо предпринимать.

Брошенные автомобили представляют опасность по многим причинам:

1. Захламляют дворы и улицы и портят их внешний вид.

2. Представляют опасность для здоровья детей, которые, играя в таких авто, могут получить травму.

3. Загрязняют окружающую среду. Ведь в агрегатах авто остаются масло и бензин, а в аккумуляторе присутствуют раствор серной кислоты и свинец.

4. Бесхозные машины — отличное место для совершения преступлений. К примеру, в январе этого года в заброшенном автомобиле под виадуком у площади Заставы была изнасилована студентка одного из воронежских вузов, возвращавшаяся под утро из ночного клуба.

В городах, где местные власти уже осознали проблему автохлама, в последние годы были приняты постановления, регламентирующие порядок выявления, перемещения, хранения и утилизации брошенных и бесхозных транспортных средств. В частности, такие постановления действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Кирове.

Для воронежских властей проблемы брошенного транспорта, видимо, не существует, поскольку никаких нормативно-правовых актов по поводу её решения в городе и области нет.

В областном законе «Об административных правонарушениях» лишь есть статья за «размещение и хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств на детских и спортивных площадках, озеленённых территориях (за исключением обочины и озеленённых разделительных полос дороги)» (ст. 44.2), которая влечёт наложение штрафа на граждан от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Но, во-первых, как показывает практика, заставить эту статью работать крайне сложно, а во-вторых, под эту статью никак не попадают машины, брошенные на обочине проезжей части или во внутридворовых проездах.

Облако тегов