В столице следят за трамвайными путями

В Москве начались испытания специальных комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД на трамвайных путях. Одна из таких камер, например, установлена на перекрестке Малого Татарского переулка и Новокузнецкой улицы. Комплекс получил название «АвтоУраган».

«Мы тестируем работу самих камер – проверяем, корректно ли они фиксируют нарушения», – заявил Алексей Зимин,  заместитель начальника отдела Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) в области дорожного движения УГИБДД по Москве.

На данный момент за нарушения, которые фиксируются «АвтоУраганом» на пересечении Малого Татарского переулка с Новокузнецкой улицы, штрафы автомобилистам не выписывают. Когда планируется перевод комплексов из тестового в рабочий режим – не уточняется.

На сегодняшний день автомобилистам можно ездить по трамвайным путям попутного направления, если они располагаются посередине проезжей части, на одном уровне с дорогой и не отделены от нее сплошной полосой. За пересечение сплошной линии разметки автомобилиста может ждать штраф в 300 рублей, за парковку на трамвайных путях – штраф в три тысяч рублей в Москве и Санкт-Петербурге (в других регионах полторы тысячи рублей), за выезд на трамвайные пути встречного направления – штраф в пять тысяч рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, за объезд препятствия через встречные пути – штраф от одной до полутора тысяч рублей.

Ранее исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что практически все автомобильные штрафы в городе выписывают в автоматическом режиме. Он отметил, что дорожные камеры фиксируют около 95 процентов нарушений правил дорожного движения.

 

Облако тегов