Передача неоплаченных штрафов в ФССП приостановлена

Нарушители ПДД получили небольшую острочку - до 15 августа приостановлена передача информации в Федеральную службу судебных приставов о неоплаченных дорожных штрафах. Задержка связана с проблемой при переводе средств за выявленные ДТП от банков в Государственную информационную систему (ГИС ГМП). Решение о приостановлении принято на совещании у у первого вице-премьера Игоря Шувалова, по сообщению "Коммерсантъ".

«Есть проблемы с некорректной обработкой и передачей информации в части оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения. Обсуждалась ситуация, когда штраф фактически оплачен, но информация не поступает в ГИС ГМП, и гражданин числится в списке должников. Первый вице-премьер счел ее недопустимой. Участникам процесса было поручено проработать эти вопросы», – заявил источник издания в секретариате Шувалова.

По итогам заседания банкам поручили до 15 августа наладить передачу данных в ГИС ГМП с уникальным идентификатором начисления (УИН), который предполагает наличие номера водительского удостоверения плательщика или данные о регистрации его транспортного средства. УИН должен указываться для более точного учета платежей, а также для решения проблемы неполной или некорректной передачи данных от банка в ГИС ГМП.

В ГИБДД отметили, что в Москве данные уже передаются с указанием УИНа, а в регионы были направлены соответствующие указания. Тем не менее, в ведомстве добавили, что «первые постановления с УИН пока никто не получил, слишком мало времени прошло».

Впервые информация о том, что десятки тысяч оплативших автомобильные штрафы водителей попали в списки неплательщиков появилась в мае. Тогда было отмечено, что за весь прошлый год к судебным приставам из ГИБДД поступило около полумиллиона постановлений о неоплаченных квитанциях, которые в ходе проверки оказались оплаченными. В июне оказавшихся в подобной ситуации автомобилистов было предложено амнистировать.

В начале июля столичный департамент транспорта сообщил о том, что специалисты ведомства вручную восстановили информацию о 200 тысячах оплаченных штрафов, которые числились неоплаченными. Позже дептранс опубликовал 25-страничный список кредитных организаций, в которых автомобилистам не рекомендуется оплачивать штрафные квитанции.

Облако тегов