"Черный список" АЗС - теперь и в телефонах

Столичные власти представили вниманию автомобилистов мобильное приложение, которое предупредит водителей о заправках с некачественным топливом.

Заправки попадают в черный список в том случае, если топливо на них не соответствует установленным экологическим требованиям и это доказано лабораторными исследованиями. Проводятся как плановые, так и внеплановые проверки, в том числе на основании жалоб граждан.

С начала 2013 года в список вошли 14 АЗС, среди которых 5 московских заправок и 7 загородных. Там указаны адреса АЗС, названия юридических лиц, которому они принадлежат и марка топлива, признанного несоответствующим экологическим нормам. Кроме того, в перечне заправок поясняется, какие именно показатели оказались превышены в пробах. 

В правительстве Москвы пообещали, что список заправок будет регулярно обновляться. Проверки топлива будут производить как планово, так и после обращения водителей. Борьба с некачественным топливом на заправках столицы ведется уже не первый год. Так, по данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, только за прошлый год за продажу некачественного топлива собственники АЗС были оштрафованы на более чем 7,5 миллиона рублей.

 

Облако тегов